Фридман, Михаил Маратович
Регулярная статья | |
Л.Гроервейдл | |
12/09/2025 | |
Михаил Маратович Фридман | |
Ошибка создания миниатюры: convert: insufficient image data in file `/var/www/wiki.ejwiki.info/w/images/1/16/Mikhail_Fridman_by_Anton_Nossik.JPG' @ error/jpeg.c/ReadJPEGImage/1008.
convert: no images defined `/tmp/transform_2acef39d5956-1.jpg' @ error/convert.c/ConvertImageCommand/3047. |
|
в 2009 г. | |
---|---|
Род деятельности: |
финансист |
Дата рождения: |
21 апреля 1964 (61 год) |
Место рождения: |
Михаил Маратович Фридман (р. 1964, Львов) — крупный российский финансист.
Биографические сведения
Сын Марата Шлемовича Фридмана (р. 1940), инженера электронной промышленности, лауреата Государственной премии СССР.
Окончил Московский институт стали и сплавов (1986). Работал конструктором на заводе «Электросталь» в Московской области.
Первым бизнесом Михаила Фридмана было мытьё окон.
В 1988–91 гг. возглавлял «Альфа-Фото», «Альфа-Эко», «Альфа-Капитал». Фридман и его университетские друзья Герман Кан и Алексей Кузьмичев основали в 1989 году компанию «Альфа-Эко», занимающуюся торговлей сырьевыми товарами.
Фридман разбогател, скупая дешёвую сырую нефть и продавая её с высокой наценкой. После распада старой коммунистической системы он стал соучредителем «Альфа-Групп», которая сейчас представляет собой банковский, ресурсный и розничный конгломерат.
С 1991 г. председатель совета директоров «Альфа-Банка» и группы «Альфа-Консорциум». Впоследствии Альфа-Банк стал крупнейшим негосударственным банком России.
Целое поколение американцев, британцев и немцев, интересующихся Россией, жило и работало в Москве под его покровительством в качестве стипендиатов программы «Альфа».
С 1995 г. член совета директоров ЗАО «Общественное российское телевидение», с 1996 г. член совета директоров АО «Нефтяная компания «Сиданко», вице-президент Российского еврейского конгресса.
Один из основных спонсоров мемориала в Бабьем Яру (Киев).
Он стал одним из первых семи банкиров-олигархов, или «семибанкирщины», которые контролировали обширные сегменты быстро приватизируемой российской экономики и, как широко сообщалось, помогли финансировать предвыборную кампанию Бориса Ельцина в 1996 году — обвинение, которое Фридман отрицает.
Некоторые из этих банкиров-олигархов позже вступили в конфликт с Путиным, но не Фридман. По данным Bloomberg, его состояние достигло пика в $16.6 млрд в 2013 году, а за неделю до вторжения (2022) составляло чуть менее $13 млрд.
Благодаря связям в Кремле, Фридман и его партнеры смогли создать совместное предприятие с British Petroleum, ТНК-BP, в 2003 году.
С 2005 г. член Общественной палаты РФ.
В 2007 г. один из основателей Genesis Philanthropy Group.
В 2013 году он получил $5.1 миллиарда долларов, когда трио и партнеры продали свои доли в ТНК-BP за $14 миллиардов «Роснефти», частично государственной нефтяной компании, которой руководит близкий союзник Путина Игорь Сечин.
Сообщалось, что $14 миллиардов, перетекшие в «Альфа-Групп», помогли Фридману выйти на Запад, где он приобрел розничные и телекоммуникационные активы стоимостью в миллиарды долларов.
Он стал соучредителем частной инвестиционной компании LetterOne в Люксембурге. Он также приобрел историческое, но заброшенное здание в лондонском районе Хайгейт-Хилл за £65 миллионов (более $78 миллионов), которое он отреставрировал и превратил в семейный дом.
Андрей Мовчан, инвестиционный менеджер, работавший в «Альфе» в 1990-х годах, сказал, что Фридман совершил «чудо» со сделкой с «Роснефтью». Другие олигархи были вынуждены передать права собственности на акции компании государству за малую часть их стоимости.
В 2010-х годах он был в хороших отношениях с оппозиционным политиком Борисом Немцовым. Когда его убили, помог его гражданской жене. В 2022 начале года тайно дал $200,000 Фонду Бориса Немцова - правозащитной организации в России.[1]
Михаил Фридман попал под санкции всех основных стран Запада после вторжения России в Украину в феврале 2022 г.[2]
ЕС назвал его «крупнейшим российским финансистом и пособником ближнего круга Путина», утверждая, что Альфа-банк финансировал благотворительный проект старшей дочери Путина, и что Фридман с 2018 года «участвовал в усилиях Кремля по снятию западных санкций, введённых для противодействия агрессивной политике России в отношении Украины».
Вскоре после этого Фридман (который также имеет гражданство Израиля) вышел из состава членов своей люксембургской холдинговой компании LetterOne и сократил свою долю в банке. Затем он вышел из состава его руководства.[3]
Недвижимость Фридмана в Лондоне, включая поместье Атлон-хаус викторианской эпохи стоимостью $100 миллионов долларов, была заморожена властями Великобритании.
Фридман отрицал все обвинения и осторожно осудил войну. В мае 2022 года он оспорил санкции в Европейском суде общей юрисдикции. Сообщается также, что он предложил перевести $1 миллиард из своего личного состояния на финансирование восстановления Украины.
«Я действительно хочу поддержать наш украинский бизнес, — заявил он Lighthouse Reports, — но это не имеет и никогда не имело никакого отношения к снятию санкций».
В августе 2023 года Украина возбудила против Фридмана уголовное дело по обвинению в мошенничестве, связанном с «Альфа-Банком Украина». В декабре он был объявлен в международный розыск.[4]
По данным журнала «Форбс», в 2025 г. его личное состояние оценивалось в $1.5 млрд.
В 2022 году Фридман начал кампанию по написанию писем, чтобы убедить западные страны снять с него санкции. Письма, написанные представителями российской оппозиции, укрепляют репутацию Фридмана и одновременно опровергают любые подозрения о его сговоре с Кремлём.
В начале августа 2024 г. он подал в Гонконгский арбитражный суд против Люксембурга иск на сумму $16 миллиардов. Он выступал против заморозки в разных странах активов, которыми он владеет через люксембургские холдинговые компании.[5]
В августе 2024 г. совет Европейского союза отказал Михаилу Фридману в просьбе снять с него все действующие санкции после решения Генерального суда ЕС о частичной отмене ограничений.
Суд не признал убедительными причины, по которым он и Пётр Авен оказались в санкционных списках. В вердикте было сказано: "Суд удовлетворяет просьбу Петра Авена и Михаила Фридмана и аннулирует для обоих как первоначальные акты, так и акты, сохраняющие списки ограничительных мер в период с 28 февраля 2022 года по 15 марта 2023 года".
В документе признавалось, что оба предпринимателя тесно связаны с российскими властями, но подчеркивалось, что они непричастны к действиям, подрывающим суверенитет и территориальную целостность Украины.
Фактически Авен и Фридман остались под санкциями ЕС, так через суд им удалось добиться отмены санкций, срок действия которых уже истек. После чего представитель Евросоюза подтвердил, что санкции в отношении Авена и Фридмана остаются в силе.[6]
В сентябре 2025 г. Словакия обратились к Европейскому союзу с просьбой отменить санкции против двух российских бизнесменов, в том числе Фридмана.[7]
Примечания
- ↑ Бедные, богатые, русские. "Система" и "Медуза" рассказывают, как и почему бизнесмены помогают российской оппозиции Радио Свобода 26 марта 2025
- ↑ Серед осіб, до яких застосовані санкції: ФРІДМАН Михайло Маратович
- ↑ В РФ прекращено уголовное дело против бизнесмена Сергея Мацоцкого newsru.co.il 5 сентября 2025
- ↑ Оголошення про виклик до суду Фрідман Михайло Маратович, 21.04.1964 р.н. 14 січня 2025
- ↑ Фридман подал в суд на Люксембург, сумма иска – 16 млрд долларов newsru.co.il 14 августа 2024
- ↑ Европейский союз отказал Михаилу Фридману в просьбе снять с него все санкции newsru.co.il 23 августа 2024
- ↑ Орбан и Фицо просят ЕС снять санкции с шести олигархов РФ: СМИ раскрыли подробности Ирина Нестерова УНИАН 04.09.25