Новый Израиль

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья

Новый Израиль - еврейская религиозная секта с тенденцией к христианству, возникшая в Одессе в 1880-х годах.

Содержание

История существования

В начале 1882 года Яков Прилукер, преподаватель казенного еврейского училища Одессы, опубликовал статью в «Одесском листке», в которой он провозгласил 15 принципов секты, известной как Новый Израиль, целью которой было проведение реформ в еврейской религии, которые примирили бы её с христианством.

Эти принципы признавали только закон Моисея и выражали «презрительное отношение» к Талмуду.

День отдыха был перенесен с субботы на воскресенье, а обрезание и диетические законы были отменены.

Члены секты должны были считать русский язык своим национальным языком и соблюдать законы государства. Российскому правительству было предложено предоставить гражданские права членам секты, разрешить им распространять свое учение среди евреев и разрешить им носить особый знак, который отличал бы их от других евреев.

Их платформа должна была стать прорывом для русского еврейства после невзгод, которые оно перенесло из-за беспорядков и возросшего антисемитизма, последовавших за убийством царя Александра II в 1881 году.

Однако даже те маскилим, которые стремились к реформам в иудаизме, относились к предложениям Прилукера сдержанно. Они указывали на утилитарный характер его реформ, которые предполагали отказ от части еврейского наследия в обмен на гражданские права.

Явной целью Прелукера была «реформированная синагога, смягчение раскола между евреем и христианином и признание общего братства в религии».

Но он признался, что его тайным вдохновением было желание «объединить реформированную синагогу с раскольниками из Русской православной церкви — молоканами, штундистами и духоборцами».

С другой стороны, Прилукер был поощрен российскими властями. В том же году его книга «Евреи-реформаторы» (опубликованная под псевдонимом Э. Бен-Сион) была опубликована в Санкт-Петербурге при поддержке правительства.

Она содержала яростные нападки на Талмуд и традиционный иудаизм, тем самым поставляя материал для антисемитской пропаганды.

Его сочинения показывают, что его стремления были скорее политическими, чем религиозными, и что в лучшем случае он просто представлял смутный радикализм, характерный для полуобразованного русского ума. Прилукер не обладал учёностью и глубиной убеждений, которые необходимы успешному лидеру религиозной реформации.

Иосиф Рабинович встал на сторону Прилукера в споре, который вызвала новая секта.

В 1887 году Прилукер отправился в Западную Европу за счет правительства, чтобы установить контакты с миссионерами. Однако его проповедь еврейским массам юга России не имела успеха, и симпатии российского правительства к нему пошли на убыль.

Его призывы к поддержке в издании еврейской газеты, которая бы пропагандировала его идеи, были отклонены правительством.

Движение «Новый Израиль» имело лишь немногих приверженцев, даже в то время, когда оно в какой-то степени поощрялось русской прессой и правительством, и до того, как была обнаружена его истинная природа.

В 1891 году Прилукер отступил от протестантизма и иммигрировал в Англию, где он время от времени читал лекции по таким темам, как права женщин, религиозная философия и т. д.

Все следы новой секты были потеряны задолго до этого, и это ознаменовало конец попытки основать секту Новый Израиль.

См. также

Литература

  • N.N. (И.Л. Гордон), в: Восход, 8 pt. 2 (1882), 1–29;
  • S. Ginsburg, Meshumodim in Tsarishn Rusland (1946), 90–115;
  • Prelooker, Under the Czar and Queen Victoria, especially pp. 25, 39, 150, London, 1895.

Источники